Записки православного христианина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О Божьем призвании.

Перейти вниз

О Божьем призвании. Empty О Божьем призвании.

Сообщение автор Виталий Уразов Ср Дек 15 2010, 16:39

Разговаривать о том, как кто то поверил, что есть Бог не очень увлекательно, ибо в то, что Бога нет, может верить только одно существо во всей Вселенной-это безумный человек. Так что сама вера в то, что Бог есть не душеспасительна, ибо и падшие ангелы "веруют и трепещут"...
Мне кажется более интересным было бы призвание того или иного человека на служение Богу. В данном случае очень полезен опыт ВЗ-х праведников, таких как Исаия, Иеремия, Моисей и т.д. Но были и на Руси призвания отроков, которые потом становились великими святыми. О ком рассказать? Я думаю, что здесь каждый должен выбрать святого лично, ибо как говорил о. Даниил Сысоев, мы должны еще здесь на земле познакомиться поближе с каким нибудь одним святым, чтобы потом после смерти он помогал нам и возможно даже вышел встречать нас к воротам рая.
Из всех святых в земле российской просиявших мне более всего запомнилось призвание юного преподобного Сергия Радонежского, сюжет этого призвания как мне кажется лучше всего раскрыл русский художник Михаил Нестеров в своей картине "Видение отроку Варфоломею".Сюжет картины-иконы был взят Нестеровым из древнейшего "Жития преподобного Сергия", написанного его учеником Епифанием Премудрым. Когда Варфоломею исполнилось семь лет, родители отдали его учиться грамоте, однако наука эта тяжело давалась мальчику. Однажды отец послал его искать пропавших жеребят. Под дубом на поле отрок увидел некоего старца-схимника. Старец взглянул на Варфоломея и прозрел внутренними очами, что перед ним сосуд, избранный Святым Духом. Он просил святого отца помолиться за него Богу, что он "умел грамоту". Старец, "сотворя молитву прилежну", достал из карманной "сокровищницы" частицу просфоры и подал ее отроку. А когда отрок съел просфору, старец сказал ему: "О грамоте, чадо, не скорби: отсего дне дарует ти Господь грамоте умети зело добре". Так и случилось.
Виталий Уразов
Виталий Уразов

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2010-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения