Записки православного христианина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Когда был окончательно сформирован Новый Завет?

Перейти вниз

Когда был окончательно сформирован Новый Завет? Empty Когда был окончательно сформирован Новый Завет?

Сообщение автор Виталий Уразов Ср Дек 15 2010, 17:22

Если говорить не о времени сформирования, ибо он был сформирован, тогда когда были написаны все книги его. А о том, когда канон новозаветных книг был официально, канонически утвержден, то лучше будет здесь процитировать Брюса Мецгера:
«Около 332 г. император Константин, стремясь развивать богослужение и организуя его во всевозрастающем числе храмов своей столицы, распорядился, чтобы Евсевий составил 50 экземпляров Св. Писания.»
«С 329 г. Афанасий [Александрийский] написал 45 посланий, из которых особенно важно 39-е (367), поскольку оно содержит список канонических книг Ветхого и Нового Заветов [479]. Из Ветхого Завета Афанасий исключает второканонические книги [480], рекомендуя их как душеполезное чтение. Только 27 книг, составляющих современный Новый Завет, считаются каноническими; они расположены в такой последовательности: Евангелия, Деяния, семь Соборных посланий, Послания Павла (с Посланием к Евреям, вставленным между 9-м к Фессалоникийцам и 1-м к Тимофею) и, наконец, Апокалипсис Иоанна. “Это, — говорит Афанасий, — источники спасения, и те, кто жаждет, насытятся словами жизни. Только в них возвещено божественное учение. Никто да не прибавляет к ним ничего и ничего не убавляет”. Итак, в 367 г. впервые отмечено, что объявленный канон Нового Завета в точности совпадает с теми 27 книгами, которые и теперь признаны каноническими.»
Виталий Уразов
Виталий Уразов

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2010-12-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения