Записки православного христианина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Икона (2004)

Перейти вниз

Икона (2004) Empty Икона (2004)

Сообщение автор Денис Пн Дек 20 2010, 17:03

Икона (2004) Dddnd_10


Авторская программа Аркадия Мамонтова

Режиссер: Татьяна Чубакова

Описание:
Часть 1

Икона в переводе с греческого языка значит образ. К иконам в русском народе относятся как к живым людям. Например, никогда не говорят, что икону кому-то передали, а говорят, что икона пошла в гости в другой монастырь или храм, никогда не говорят, что икону нашли, а говорят, что обрели ее.
Аркадий Мамонтов в своей программе расскажет о судьбах старинных икон. У каждой иконы есть свои особенности, и есть свои задачи, поставленные свыше. В программе представлены эксклюзивные кадры уникальной коллекции православных святынь.

Часть 2
Вся русская история связана с чудотворными иконами Божией Матери.
С помощью Казанской иконы Божией Матери в 1612 году Москву освободили от захватчиков. На Бородинском поле перед Смоленской иконой Божией матери молился фельдмаршал Кутузов. Говорят, что в годы Великой Отечественной войны неверующие коммунисты разрешили обойти с иконой осажденный Ленинград, то же самое было в Москве и в Сталинграде.

Православные иконы всегда были для русского народа утешением и защитой в смутное время. Иконы даны Богом для того, чтобы помогать в нашей молитве, в нашей духовной жизни. Икона всегда в гуще народной жизни и каким-то таинственным образом, в ней запечатлена вся история русского народа. Икона будоражит душу, взывает к совести, высвечивает все тайники души.



Ссылка на фильм
Денис
Денис
Admin

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2010-12-05
Возраст : 43
Откуда : Святая Русь

https://palatinus.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения