Записки православного христианина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Православная молодежь обсудила Послание Президента

Перейти вниз

Православная молодежь обсудила Послание Президента Empty Православная молодежь обсудила Послание Президента

Сообщение автор marina Вс Дек 12 2010, 03:37

Москва, 11 декабря 2010 г.

Православная молодежь обсудила Послание Президента 35764p

9 декабря 2010 г на Крутицком Патриаршем подворье Синодальный Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви провел круглый стол, посвященный проблемам современной молодой семьи. В нем приняли участие молодежные лидеры из крупных православных организаций Москвы: в частности «Георгиевцы!», «Покров», «Светоч», «Братство православных следопытов», «Всероссийское православное молодежное движение», «Дружина Георгия Победоносца» а также ответственные за молодежную работу на приходах и священнослужители.

Прошедшее под председательством руководителя Отдела по делам молодежи владыки Игнатия, собрание было посвящено ряду важнейших вопросов семейной сферы, поднятых в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ от 30 сентября 2010 г . За основу для круглого стола были выбраны слова Президента: «Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции». В числе основных проблем молодой семьи глава Отдела по делам молодежи выделил: проблему «гражданских браков» и большого числа разводов, снижение рождаемости, низкий процент многодетных семей, а главное: общую тенденцию к нивелированию важности брака в представлениях молодежи, и падению значимости семейных ценностей в представлениях общества в целом. «Мы должны понимать, что все то,о чем мы говорим, касаясь проблем молодой семьи-это не проблемы, которые можно решить поверхностными, разовыми мерами. Тут работа должна идти изнутри. Корень лежит в том векторе духовного, нравственного, или, скорее, безнравственного, отношения к жизни, которое превалирует сейчас» - подчеркнул он.

Молодые люди задали вопросы о проблемах абортов как одной из основных проблем современной российской семьи. Собравшиеся говорили о проблеме пропаганды абортивной деятельности, и безнаказанности рекламы в этой сфере, о медицинских злоупотреблениях. Как отметила молодежь, миссия православной работы в этой сфере должна поменять тональность - сейчас для общества не работают запреты, -и идти прежде всего надо путем просвещения и включения любой молодежи-верующей и нет в контекст данной проблемы. В этом отношении Синодальный совет по делам молодежи уже предпринимает ряд мер, при нем создана рабочая группа по просветительской работе в этом направлении в вузах. Уделили внимание и сопутствующей проблеме абортов теме - проблеме чрезмерного засилья сексуальной пропаганды как одного и основных факторов постоянного увеличения числа разводов в стране. Саму катастрофическую ситуацию с процентом разводов, давно перешедшим приемлемые границы. Были подняты вопросы социальной и бюджетной поддержки многодетных семей. Участники круглого стола отметили, что весомым препятствием православным семьям в отношении рождения большего числа детей является недостаток жилья, существенные проблемы с трудоустройством многодетных матерей, нехватка льготного финансирования по программам поддержки многодетных. Но , как подчеркнул владыка Игнатий, проблема эта скорее не финансовая, эта проблема ответственности. То есть, в отсутствии той самой нравственной составляющей представлений о семейности.

«Уважение к системе той системе ценностей, которая претерпела в России колоссальные изменения, и ушла далеко от традиций, потеряв якорь, догие годы поддерживавший русский народ, должно быть непременно восстановлено,- сказал глава Синодального отдела по делам молодежи в своем заключительном слове, - Это и есть наша задача - людей православных, ответственных за работу с молодежью, своим личным примером поддерживать светлое понятие «семья». Он привел в пример свой положительный опыт работы с молодыми семьями в Смоленской области и призвал столичных молодежных лидеров к обязательной работе с регионами. «То, что успешно уже реализовано в Москве», - подчеркнул он, - к сожалению, работает далеко не во всех регионах. А страна наша столицей не ограничивается, поэтому одна из самых основных задач Синодального отдела по делам моложежи - выйти на высокий уровень региональной работы.

11 декабря 2010 года

по материалам сайта pravoslavie.ru
marina
marina
Модератор

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2010-12-09
Возраст : 42
Откуда : Алтайский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения